http://intlost.ru/wp-content/uploads/2009/10/x_588e7971bb.jpg
До авиакатастрофы
Ана-Люсия Кортес была полицейским Лос-Анджелеса. Джейсон МакКормак (подозреваемый в ограблении) застрелил её, якобы при попытке показать свой студенческий билет. Он четыре раза выстрелил ей в грудь. Ана-Люсия выжила, но ей пришлось смириться с мыслью, что она потеряла свое дитя (у нее случился выкидыш). Имя отца ребенка остается в тайне, но, скорее всего, это ее бывший бой-френд — Дэнни.(«Столкновение», 8-я серия 2-го сезона)

После этого инцидента Ана-Люсия проходила курс лечения в течение 4 месяцев. В это время ей стало ясно, что Дэнни бросил её; Ана-Люсия чувствует, что будет лучше, если она будет одна. Вскоре Ану-Люсию снова восстанавливают в должности в полиции. Все коллеги оказали ей теплый прием по возвращению ее на должность; все… за исключением капитана отдела — Терезы Кортес (матери Аны-Люсии). Используя эмоциональный шантаж, дочь убедила свою мать разрешить ей патрулировать улицы, вместо предложенной работы в офисе.(«Столкновение», 8-я серия 2-го сезона)

Но Ану-Люсию не устраивает то, что она находится под постоянным контролем матери.

Вернувшись со своего первого после вынужденного отдыха дежурства, детектив Рэггс рассказывает Ане-Люсии, что они задержали Джейсона МакКормака, он уже во всём признался и ей только стоит его опознать. Но Ана-Люсия утверждает, что «видит этого мужчину впервые». Неделю спустя, Джейсон был хладнокровно убит тремя выстрелами в грудь. Но дело закрыто, так как никаких улик таинственный убийца не оставил.(«Столкновение», 8-я серия 2-го сезона)

На следующий день после убийства Джейсона, Ана-Люсия уволилась из полиции. Она устроилась офицером безопасности аэропорта, но сказать, что это работа доставляла ей удовольствие, нельзя. После тяжелого трудового дня, выпивая в баре аэропорта, она познакомилась с Кристианом Шепардом. Изрядно выпив, он рассказал ей историю своего конфликта с сыном; что сейчас он направляется в Сидней и ему нужна помощь. Эту помощь он видел в лице Аны-Люсии, которая неохотно, но всё-таки согласилась стать его «телохранителем».(«Дорога для двоих», 20-я серия 2-го сезона)

В Сиднее, Кристиан и Ана ничего не делали в течение 4 дней (кроме того, что распивали спиртные напитки), пока однажды ночью он не постучался в дверь её номера и сказал, что пора выполнить то, зачем, собственно, он и прилетел в Австралию. Так Ана-Люсия стала свидетелем спора между Кристианом и некой женщиной, от которой он (Кристиан) требовал показать дочь. Утром следующего дня их дороги разошлись. («Дорога для двоих», 20-я серия 2-го сезона)

В очереди на регистрацию Ана стала свидетелем разговора Джека со служащей аэропорта о разрешении на перевоз тела Кристиана, но она не понимала, что речь идет об одном и том же человеке. Позже она познакомилась поближе с Джеком в баре аэропорта.(«Исход. Часть 1», 24-я серия 1-го сезона) Перед вылетом она позвонила своей матери; она сообщила ей, что скоро будет дома, что она просит прощения за свои поступки. («Дорога для двоих», 20-я серия 2-го сезона)

[править] На острове
После крушения, Ана-Люсия потеряла сознание, чей-то тяжелый чемодан свалился ей на голову, отчего она, оказавшись под водой, чуть было не утонула, но, быстро придя в себя, выбралась на берег. («Все ненавидят Хёрли», 4-я серия 2-го сезона)

Уже на берегу Ана-Люсия осознала насколько велики последствия аварии, и поэтому она сразу бросилась помогать другим выжившим. Детям (брату и сестре), также спасшимся в катастрофе, она пообещала, что скоро спасатели их найдут и вернут домой к родителям. Однако в первую же ночь пребывания на Острове группа выживших пассажиров подверглась нападению Других. Оказывалось, что они не одни на Острове. Но и от этого лучше не стало, ведь, видимо, эти пришельцы не желали добра гостям. Спустя неделю — Другие снова напали на лагерь. Убив одного из них и обыскав тело, Ана-Люсия нашла список всех выживших пассажиров, в том числе — детей. Ана-Люсия стала более осторожна, ведь теперь она прекрасно осознавала, что среди оставшихся в живых есть шпион. Вскоре Ана-Люсия приняла решение, что бессмысленно оставаться на пляже, и боясь повторения нападения Других, она повела всех за собой — вглубь Острова, где по её мнению была возможность укрыться.

Становясь все более и более подозрительной, Ана-Люсия бросила в яму (для пленников) Натана, пытаясь выпытать у него, где же находятся похищенные дети. Однажды ночью Гудвин убил Натана. На утро, думая, что Натан сбежал, вся группа вновь двинулась в путь, в попытке догнать ‘сбежавшего’ пленника. Двигаясь через джунгли, группа нашла станцию «Стрела», и обустроила там лагерь. В конце концов, Ана-Люсия осознала, что ошиблась. Это означало, что Другой — это Гудвин! Во время одной из прогулок, Гудвин сознался во всем, и после непродолжительной драки был убит. («Другие 48 дней», 7-я серия 2-го сезона)

Именно Ана-Люсия повела всех через остров, чтобы объединить пассажиров хвостовой части с остальными. Когда они уже подходили к основному лагерю, Ана-Люсия нечаянно застрелила Шеннон.

После смерти Шеннон, Саид пытался убить Анну, но она связала его и отказалась двигаться дальше. После некоторых рассуждений Либби, она неохотно отпускает их, а позже отпускает Саида, помирившись с ним. Она также допрашивала Генри Гейла, и ей удалось получать карту "его" разбитого воздушного шара. Она берет с собой Саида и Чарли, и в конечном итоге находит места катастрофы, и тело реального Генри Гейла. После попытки поговорить с Генри, еще раз, она подвергается нападению, и он её чуть не убил. Ища мести, она соблазняет Сойера и крадет пистолет. Она возвращается к люку и пытается убить Генри, но не в состоянии заставить себя сделать это. Она верит в Майкла, который предлагает, чтобы он убил его от её имени. Но при передаче ему пистолет, он стреляет ей в сердце, убивая ее. Она была похоронена рядом с Либби, которая была также убит Майклом. После смерти она привидится Мистеру Эко и Хёрли.

[править] Сезон 5
В пятом сезоне она привидилась Хёрли, привела его в чувство и убедила спрятать Саида. («Ложь», 2-я серия 5-го сезона)