http://nesneg.com/wp-content/uploads/2009/05/lost_5x16-17.jpg
Биография
[править] На Острове (19 век)
Джейкоб сидит на берегу острова рядом с огромной четырёхпалой статуей, где к нему подходит другой мужчина. Он замечает корабль на горизонте и предполагает, что это Джейкоб привёл его сюда. Мужчина заявляет, что, кто бы ни прибывал на Остров, всегда происходит одно и то же и что он найдёт лазейку, чтобы убить Джейкоба. («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)

[править] Вне острова (1976 - 2000 года)
Во время первой операции Джека его опозорил отец. Джек пошёл к автомату с конфетами, но он сломался. Кристиан начал говорить с Джеком, и впоследствии они поссорились. Вдруг из-за стенки выглядывает Джейкоб, держа в руках шоколадки и говорит: «Простите. Наверное, одна из них ваша?». («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)

Маленькая Кейт Остин и её друг детства Том пришли в магазин. Они поспорили насчет того, что Кейт не сможет украсть пенал. Она пошла вглубь магазина, взяла пенал и положила его в портфель. Продавец застукал её и сказал, что позвонит в полицию. Неожиданно повляется Джейкоб и платит за неё. Потом он спрашивает у Кейт, будет ли она ещё воровать, Кейт качает головой. («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)

Джейкоб посещает свадьбу Сун и Джина в Сеуле. Он подходит к ним и, положив руки им на плечи, желает семейного счастья на корейском языке. Ни Сун, ни Джин не узнают гостя на своей свадьбе, но благодарят его.

В 1976 году Джейкоб побывал на похоронах миссис и мистера Форда. В тот день маленький Сойер начал писать свое письмо аферисту Энтони Куперу, известному ему как Том Сойер, который стал причиной смерти его родителей. Чернила в ручке мальчика закончились и в этот момент к нему подошёл Джейкоб, протянув другую ручку. Он сказал, что сожалеет о смерти родителей Сойера и ушёл.

В 2000 году Джейкоб читал книгу, сидя на лавочке в Тастине, штат Калифорния. Внезапно недалеко с ним человек выпал из окна. Джейкоб подходит к нему и оказывается, что это Джон Локк, которого с восьмого этажа выкинул собственный отец. Когда Джейкоб прикасается к нему, Джон открывает глаза. Джейкоб говорит ему, что все будет в порядке, и он сожалеет о том, что это случилось с ним.

[править] Встреча Джейкоба и Локка на острове
Впервые мы видим Джейкоба на 89 день после авиакатастрофы, когда Локк заставил Бена отвести его к Джейкобу.

Когда они пришли к его хижине, была ночь, поэтому Локк хотел воспользоваться освещением фонаря, но Бен предупредил, что Джейкоб не любит техники, также, как и незваных гостей. Бен объяснил Локку, что только особенные могут видеть и слышать Джейкоба. Когда они вошли в дом, Локк никого не увидел, а Бен неожиданно заговорил со стулом, ссылаясь на то, что на нём сидит Джейкоб. Локк решил что Бен сошёл с ума, отвернулся, чтобы уйти и вдруг услышал фразу «Помоги мне», которую Бен не смог услышать. Локк был уверен, что фразу сказал Бен. Он включил фонарь и посвятил в лицо Бену, после чего в доме начали падать предметы: упала керосиновая лампа, которая подожгла стол. Бен подошёл к стулу, попросил Джейкоба остановиться, но тот оттолкнул Бена назад, после чего Локк на несколько мгновений увидел Джейкоба и выбежал из дома.

Через некоторое время оттуда вышел и Бен. Локк спросил его, что такое там произошло, на что Бен просто ответил: «Это был Джейкоб». («Человек за ширмой», 20-я серия 3-го сезона)

[править] Встреча Джейкоба и Хёрли на острове
На 91 день после авиакатастрофы Хёрли отстал от Джина, Бернарда, Сойера, Десмонда и Джульет, шедших к остальным выжившим, чтобы предупредить о возможной опасности исходящей от людей с корабля. После недолгого блуждания по джунглям, он увидел перед собой хижину. Подойдя поближе и заглянув в разбитое окно, Хёрли увидел Кристиана Шепарда, сидящего на стуле в центре комнаты. Вдруг в окне, прямо перед Хёрли появился глаз Джейкоба. Хёрли отскочил от окна и упал с крыльца; немного пробежав, он снова очутился перед хижиной. Дверь медлено открылась. Хёрли закрыл глаза и стал внушать себе, что здесь ничего нет. Когда он открыл глаза, хижина исчезла. («Начало конца», 1-я серия 4-го сезона)

[править] Кристиан Шепард и Джейкоб
После того как команда с корабля проникла на Остров, Локк решил отправиться к Джейкобу, чтобы узнать что делать дальше. Однако войдя в хижину он обнаружил там Кристиана. После вопроса: «Вы Джейкоб?», Кристиан ответил: «Нет. Но могу говорить от его имени». Услышав шорох, Локк обернулся и увидел сидящую на полу Клер. Он стал задавать вопросы, однако Кристиан прервал его и попросил сосредоточится на главном. Тогда Локк спросил, как ему спасти Остров. Выйдя из хижины,Локк сказал Бену и Хёрли, что Джейкоб велел им передвинуть Остров. («Отшельник», 11-я серия 4-го сезона)

Поскольку Кристиан не сообщил Локку как именно нужно двигать Остров, Бен решил, что это придется делать ему и что таким образом Джейкоб прогоняет его. («Долгожданное возвращение. Часть 2», 13-я серия 4-го сезона) Однако позже выясняется, что Локк просто неправильно понял Кристиана. Локк встречается с ним снова у замороженного колеса. Кристиан говорит, что все пошло не так, потому что Бен переместил Остров, а не Джон. Он говорит ему передвинуть Остров теперь, повернув колесо. Он не помогает встать Джону, даже несмотря на то, что у того сломана нога. («Остров смерти», 5-я серия 5-го сезона)

[править] Вне острова (2005 - 2007 года)
Илана лежит в больничной койке с перевязанным лицом, когда Джейкоб навещает её. Он приносит извинения за то, что не приехал раньше, а она говорит, что счастлива видеть его. Он просит её помощи, и она соглашается. Первая часть разговора была на русском с очень слабым акцентом, вторая на английском. («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)

В 2005 году когда Саид и Надья переходили дорогу и обсуждали, как праздновать их первую годовщину свадьбы, Джейкоб оказался рядом. Он держал в руках карту и попросил Саида помочь ему найти какое-то место, таким образом, удержав его от перехода дороги. Надья же продолжила идти, а потом остановилась и, обернувшись, сказала Саиду, что нашла свои очки. В этот момент её насмерть сбила машина. («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)

В 2007 году, когда Хёрли выпускают из тюрьмы, он выходит на улицу и видит такси. Сидящий пассажир внутри говорит чтобы тот садился, так как ему ехать совсем недалеко. Пассажиром оказывается Джейкоб, рядом с ним на сидение лежит чехол для гитары. Херли предполагает, что Джейкоб только что вышел из тюрьмы, однако Джейкоб говорит что он тут чтобы поговорить с ним. Тогда Хёрли решает, что Джейкоб должен быть призраком мертвого человека, которых он видит, но Джейкоб уверяет его, что он не мертв. Он спрашивает Хёрли, почему тот не хочет возвращаться на Остров. Херли рассказывает о своем проклятье и говорит, что является причиной многих смертей и несчастий. Джейкоб говорит ему, что это благословение иметь способность говорить с мертвыми друзьями, и уверяет Херли, что он не является сумасшедшим. Джейкоб рассказывает Хёрли о рейсе 316 авиакомпании Аджира и говорит что все, что он должен сделать, это быть на том самолете, который улетает через 24 часа. Он дотрагивается до плеча Хёрли и напоминает, что это только его выбор. Джейкоб выходит из такси, а Хёрли напоминает ему, что он оставил свою гитару. Джейкоб говорит, что это не его гитара и уходит. («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)

[править] На острове (2007 год)
Когда наступают сумерки, Локк требует вести к Джейкобу. Он берёт собой Бена против желания Ричарда . Ричард открывает открывает каменную дверь, и Бен с Локком входят в зал в основании статуи. Локк вручает Бену нож, говоря ему, что "многое изменится", как только Джейкоб умрёт. В комнате Джейкоб сразу признаёт истинную личность имитатора Локка и говорит ему, что он, наконец, нашёл свою "лазейку". Джейкоб говорит Бену, что независимо от того, что ему сказали, у него всё ещё есть выбор, что он может просто уйти, и эти два противника могут обсудить свои "проблемы". Бен говорит Джейкобу о том, что во все времена им пренебрегали и игнорировали, несмотря на его преданную службу, жалуется, что Локк был привилегированным, и спрашивает: "Что относительно меня?". На что Джейкоб ответил: "А что относительно тебя?". Обиженный таким ответом, Бен наносит Джейкобу удар ножом дважды, в область сердца. Уже раненный Джейкоб, упав на колени, шепчет лже-Локку: "Они идут". Лже-Локк перспрашивает его "Что? Я не расслышал?". После того как Джейкоб повторяет "Они идут", лже-Локк с яростью толкает его в яму с огнём в центре комнаты, и Джейкоба охватывает пламя. («Инцидент», 16-я и 17-я серии 5-го сезона)